Нарушение рабочих прав?

Здравствуйте .
Такая проблема.
Я работаю в Пятерочке,у нас директор заставляет чтобы мы людям продавали м регистрировали карты апельсин.
Вот скажите честно — это вообще нормально?
Прилетает распоряжение: оформить «Апельсиновую карту». Причём не просто оформить, а обязательно активировать, сделать покупку, отчитаться по каждому сотруднику.
А где здесь право выбора?
За не выполнение грозят увольнением и не выполнение обязанности по апельсиновым картам

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Принуждение сотрудников к оформлению карт лояльности за угрозой увольнения прямо нарушает трудовое законодательство. Работодатель не вправе навязывать обязанности, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией. Вы фиксировали устные угрозы увольнения со стороны директора письменно или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подобные ситуации, как правило, решаются через жалобу в трудовую инспекцию. На практике из 10 дел такой категории в 8 ключевым доказательством становятся именно письменные распоряжения руководства - без них правовая позиция работника существенно слабее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, уволить только за невыполнение плана по картам вас не могут. По Трудовому кодексу РФ увольнение «по статье» — это сложный юридический процесс. Посмотрите свою должностную инструкцию. Там наверняка есть пункт вроде «предлагать покупателям товары по акции и услуги компании». Вы обязаны предложить карту покупателю. Заставлять вас лично активировать карту и делать по ней покупку — это абсолютно незаконно. Вы не обязаны тратить свои деньги для выполнения планов магазина. Чтобы уволить вас за невыполнение обязанностей, работодатель должен сначала зафиксировать нарушения, взять с вас объяснительные, вынести выговор. Сделать это массово и только из-за карт юридически грамотно — почти невозможно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Ольга.

  1. Проверьте, входит ли оформление финансовых или лояльных карт в ваши должностные обязанности.
  2. Сохраняйте скриншоты переписок в рабочих чатах и записывайте требования об увольнении на диктофон.
  3. Никогда не активируйте карты на вымышленные данные или без прямого согласия клиента ради выполнения плана

В какой форме приходят угрозы — устно или в письменном виде (в чатах)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.