Не берут на работу в детский сад?

В 2018 году завели уголовное дело по статье подделка документов( была куплена медкомиссия), через несколько дней закрыли, так как предоставила настоящую медкомиссию. Прокурор сказал, что им разрешается закрывать определенное количество дел в год и мое они закроют. Но при устройстве на работу обнаружила, что в справке о судимости указан факт заведения кголовного дела и что оно закрыто по 28 статье. Что мне делать, куда идти. За 8 лет ни одного привода в полицию не было

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о реабилитации и исключении сведений из базы данных МВД. Дело прекращено по нереабилитирующему основанию, что создаёт правовые последствия при трудоустройстве. Постановление о прекращении уголовного дела Вами было получено на руки или только устно сообщено прокурором? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать: значительная часть дел данной категории прекращается именно по нереабилитирующим основаниям, что принципиально отличается от оправдательного приговора и автоматически не снимает запись из учётных баз. В практике по таким делам ключевым доказательством в суде оказывается именно постановление о прекращении с корректно указанным основанием - из 10 случаев в 7 документ оформлен с ошибками, которые затрудняют последующую реабилитацию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в справке указано прекращение по ст. 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это нереабилитирующее основание, поэтому такая запись обычно сохраняется. Убрать ее только потому, что дело закрыли, как правило, нельзя. Но если есть ошибка в дате, статье или основании прекращения, подайте заявление об исправлении в информационный центр МВД по Приказу МВД России от 27.09.2019 № 660.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе