У меня психиатрический диагноз. Я немного похулиганил из-за болезни и на меня завели уголовное дело. Я сейчас жду решения суда, но хотел бы устроиться на работу. Проблема в том, что мне могут вынести решение лечь в психиатрический стационар. Если я буду в это время трудоустроен, то мне придётся уволиться. Но работодатель может заставить меня отработать, если я не отработаю то будет соответственно прогул, чего бы не хотелось. Что мне делать в моей ситуации, как избежать прогула? Варианты с подработками не предлагать, подработки находить сейчас сложно и платят там мало.
Сообщите работодателю заранее о возможной госпитализации по ст. 97 УК РФ (принудительное лечение). Это даст основание для отпуска без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ) или простоя по уважительной причине (ст. 157 ТК РФ). Прогулом не посчитают. После решения суда оформите документы официально.
Можно не раскрывать диагноз. Скажите работодателю о предстоящей госпитализации по решению суда по ст. 97 УК РФ (принудительное лечение), без деталей болезни. По ст. 128 ТК РФ попросите отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам или иным уважительным причинам. Это не прогул. Документы (решение суда) предоставьте после. Увольнение за это незаконно (ст. 81 ТК РФ не позволяет).
Если вам назначат принудительное лечение в психиатрическом стационаре, это будет уважительной причиной отсутствия на работе, и работодатель не вправе уволить вас за прогул, если вы своевременно предоставите соответствующие документы из суда и медицинского учреждения.
Если вас положат в больницу, то никаких прогулов не будет, так как вы находитесь на лечении. Соответственно и уволить не могут пока находитесь на лечении.