Как вернуть деньги за билеты?

Здравствуйте,Светлана.
1 июня в 5:00 часов у нас был рейс на автобус Нижний Новгород-Анапа.

Собирались ехать я с мужем и сыном.

В начале 5го у мужа начинает сильно прихватывать живот из-за диареи.

Стоит заметить у него больничный с 28 мая по 9 июня.

Приходиться отменяться рейс, так как у нас габаритный багаж и болезнь супруга.

В 4:50 я позвонила директору туристической компании ,отменить наши билеты.
На что мне ответили,что деньги не вернут.
8 июня я написала заявление о возврате денежных средств по причине болезни супруга, имея подтверждающий документ на что получила отказ.

Сумма билетов составила 22,500р

Знакомый экономист сказал ,что по закону мы все ещё имеем право на возврат денежных средств.
И что можно написать досудебную претензию
Действительно можно вернуть деньги?
И забыла отметить ,что компания прочитала мое заявление 12 июня и дали мне ответ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вернуть деньги можно. По закону из-за болезни пассажира или члена его семьи можно вернуть стоимость билета, даже после отправления автобуса. Вот какие правила действуют: · Если возвращаете билет после отправления автобуса (ваш случай): Вы обязаны вернуть 75% стоимости билета. Перевозчик удержит 25%. Обратиться за возвратом можно в течение 3 суток с момента отправления автобуса. · Важно: Вы подали заявление 8 июня, рейс был 1 июня. Срок в 3 суток (то есть до 4 июня) был нарушен. Это главная сложность. · Главный совет: Ваше основное право на возврат после отправления уже утеряно из-за пропуска срока в 3 дня (ст. 23 Устава автомобильного транспорта). Сейчас нужно действовать по другой схеме: 1. Подайте письменную досудебную претензию перевозчику. Образец есть на официальном сайте Роспотребнадзора. В претензии требуйте вернуть 75% стоимости билета в связи с болезнью супруга, которая подтверждена больничным листом. 2. Если перевозчик откажет (скорее всего, откажет из-за пропуска срока), обращайтесь в суд. В иске вы сможете сослаться на уважительную причину пропуска срока (экстренная ситуация утром в день вылета) и потребовать полный или частичный возврат денег на основании ст. 10 ГК РФ (о недопустимости злоупотребления правом) и ст. 333 ГК РФ (о снижении неустойки).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!