Добрый день, подскажите пожалуйста. В военном билете вклеено мобилизационное предписание. Если я не буду являться по повестке (о частичной мобилизации) на постоянной основе, то кроме административной ответственности (штраф), предусмотрена ли уголовная? Читала, что уголовная только для срочной службы предусмотрена.
За неявку по мобилизационному предписанию уголовная ответственность предусмотрена - это не только для срочников. Резервисты, уклоняющиеся от явки после надлежащего вручения повестки, также могут быть привлечены к уголовной ответственности. Повестка Вам вручалась лично под роспись или направлялась иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика в данной категории дел складывается таким образом, что суды разграничивают единичное неисполнение и систематическое уклонение - и именно систематичность становится ключевым доказательством умысла, что кардинально меняет квалификацию деяния. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Какими статьями регулируется уголовная ответственность за отклонение от мобилизации? И какой срок?
Уголовная ответственность возникает только после получения статуса военнослужащего. День добрый.