Блокировка по 161 ФЗ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, у меня заблокированы все счета. Я получаю зп крипте на телеграм кошелёк. В сентябре я делала обмен, отослала крипту, мне прислали рубли. Сделка успешно была закрыта. Но вскоре человек, который перевёл мне рубли, пожаловался в свой банк, что у него выманили эти деньги. И все мои счета заблокировали, меня добавили в реестр ЦБ по ст 9 п.11.6 ФЗ 161. Я отправляла заявления в ЦБ со скриншотами проведённой сделки, но меня отказались снять. Так же отправляла досудебное обращение в Т-банк, они тоже никак не отреагировали. Позже ещё пришла смс, что доступ к личному кабинету банка закрыт, на горячей динии сказали, что это из-за МВД. Есть скрины с официальным сообщением из телеграм кошелька о том, что сделка была выполнена честно.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация квалифицируется в рамках банковского права и оперативно-розыскного законодательства. Необходимо подать исковое заявление в суд, оспаривая блокировку, с приложением скриншотов подтверждённой сделки, а также направить жалобу в прокуратуру на действия банка. Имелось ли у Вас при проведении обмена письменное подтверждение условий сделки от контрагента помимо скриншотов из мессенджера? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по делам, связанным с оспариванием блокировок по реестру ЦБ, показывает, что суды в большинстве случаев ключевым доказательством признают именно полную цепочку движения средств, а не только подтверждение платформы. Без восстановления этой цепочки документально, включая источник получения криптовалюты, суд с высокой вероятностью откажет в удовлетворении требований, поскольку бремя опровержения недобросовестности лежит на Вас. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ситуация делится на две части: блокировка по 161-ФЗ (ЦБ) и возможная проверка МВД.

По ст.9 п.11.6 ФЗ №161: банк вправе ограничить счета до 100 тыс. Руб./мес при подозрении, но если есть данные от МВД (ваш случай) - блокировка полная до исключения из базы.

Что делать:

Подайте в Т-банк официальное заявление с требованием указать точное основание блокировки и реквизиты запроса МВД (номер КУСП/дела).

Получив номер дела, направьте в УМВД региона, указанного в деле, заявление о вашем процессуальном статусе (свидетель/подозреваемый). Приложите все подтверждения честной сделки от Telegram Wallet.

Одновременно подайте повторное обращение в ЦБ РФ через форму на сайте cbr.ru с жалобой на бездействие банка и приложением документов. Срок рассмотрения ЦБ - 10 рабочих дней.

Найдите отправителя (через обменник/Telegram) и добейтесь от него официального заявления в его банк о добровольности перевода - это ключ к разблокировке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заработная плата в России по Трудовому Кодексу работнику выплачивается работодателем на банковский счёт в кредитной организации в рублях. Поэтому не пишите, что вам выплатили некую заработную плату. Идите в налоговую инспекцию и пробуйте убедить инспектора выдать вам справку об уплате подоходного (НДФЛ) налога с ваших доходов. Только тогда вы сможете убедить банк в легальности своих доходов.