С 1993 года являюсь собственником 1/5 квартиры.в 2025 году умерла бабушка оставив мне завещание на ее долю,по закону об обязательной доле вступили в наследство так же моя мама и дядя-они получили по 1/5-он и 1/5 она,я же получила 2/5 по завещанию и того у меня в собственности находится 3/5 от квартиры.Сейчас из-за дядиного неадекватного поведения мы вынуждены продавать квартиру(не планируем как один объект),у нас с мамой на двоих 4/5-как нам придется выплачивать налог?пподаем за 35000000 отдаем дяде его 1/5(получается 7000000) и на оставшиеся деньги планируем купить две квартиры и загородный дом(28000000-за наши 4/5 доли и расход на покупку у нас с мамой 25600000).смогу ли я вычесть из этой суммы сумму доли которая была у меня в собственности с 1993 года?и в целом можем ли мы с мамой объединиться по вычету или каждой отдельно нужно это делать?
Доброй ночи, Яна.
В налоговом законодательстве РФ действует правило «приращения долей» (ст. 235 ГК РФ и многочисленные разъяснения Минфина). Если человек уже владел долей в праве собственности на квартиру, а затем приобрел/унаследовал еще одну долю в этом же объекте, то право собственности не возникает заново, а лишь расширяется.
Ваша мама получила свою 1/5 долю в 2025 году по наследству (обязательная доля).
Объединить вычеты или перекинуть ваши расходы на нее нельзя. Однако мама может применить налоговый вычет при покупке нового жилья (ст. 220 НК РФ) для уменьшения своего налога:
Мама может уменьшить свой доход от продажи на сумму, которую она лично потратит на покупку новых объектов (двух квартир или дома), но максимум на 2 000 000 рублей (если ранее она этот вычет не использовала).
Применив этот вычет, она снизит налогооблагаемую базу с 7 000 000 рублей до 5 000 000 рублей.
Поскольку первая часть доли у вас с 1993 года, предельный срок считается с владения первой доли, обязанности подавать декларацию у вас нет, вам НДФЛ платить не нужно
Маме если в наследство вступила в 2025 году, можно при подаче декларации заявить вычет в размере 1 млн, если будете продавать долями, а можно расходы наследодателя, если он больше, в пропорции, у мамы есть и обязанность представления налоговой декларации формы 3 НДФЛ за 2026 год до 30.04, 2027, поскольку предельный срок владения менее лет
Внимание: налогом облагается сумма сделки. Вы владеете 1/5 (7 млн) с 1993 года - срок более мин. 3/5 Лет, освобождается от налога полностью (ст. 217.1 НК РФ). Полученные 2/5 (14 млн) по наследству в 2025 году: срок владения менее 3 лет, налог при продаже доли более 5 млн. Расчет: (14 млн - 1 млн вычет на долю) * 13% = 1, 69 млн налога. Вы с мамой подаете отдельные декларации, объединять вычет нельзя (Письмо Минфина). Мама: ее 1/5 (7 млн) получена в 2025 г. - Налог (7 млн - 1 млн) *13% = 780 тыс.
Вам вообще не придется платить налог с продажи вашей доли (3/5), так как для вас весь этот доход полностью освобожден от НДФЛ. Вашей маме платить налог, скорее всего, придется (если 3 года с момента смерти бабушки еще не прошло), но вы не можете объединить вычеты — каждый налогоплательщик отчитывается за себя строго отдельно.
А почему мне не придется платить налог?в наследство же мы вступали одновременно все и я(2/5) и мама (1/5), а с 93года была только 1/5 у меня
С доли, которая в собственности 1993 года налог платить не будете.Налог будет только с бабушкиной доли, которую унаследовали.
Если будете продавать как один обьект, налоговый вычет 1млн. Руб. Будет на один обьет, если будете продавать долями, то получите налоговый вычет 1млн.каждый на свою долю.