Добрый день, прошу помочь с юридическим вопросом по IT отсрочке.
Ситуация: я устроился на в аккредитованную it компанию в феврале 2025 года, в августе 2025 года получил диплом бакалавриата по подходящей специальности для it отсрочки, меня внесли в списки минцифры и я получил отсрочку.
Мой трудовой договор с первым работодателем закончился 18 мая 2026 года, 21 мая 2026 года я заключил трудовой договор с новой компанией(которая оказалась без IT аккредитации ) в период до 20 июня 2026 года меня должны перевести в аккредитованную компанию.
Сам вопрос, потерял ли я право на отсрочку от весеннего и осеннего призыва? Могу ли я претендовать на it отсрочку так как еще не прошло 11 месяцев с момента получения диплома ? Обнулил ли пункт о новом месте работе в не аккредитованой компании мой стаж в более 334дней для удовлетворения отсрочке?
Право на отсрочку Вы утратили с момента прекращения трудового договора с аккредитованной компанией. Работа в неаккредитованной организации прерывает необходимый стаж и лишает правовых оснований для сохранения отсрочки в текущем призыве. Когда именно - в письменной форме или устно - новый работодатель подтвердил Вам факт перевода в аккредитованную компанию до 20 июня 2026 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел решается на стыке специальных норм о воинской обязанности и порядка аккредитации в сфере: стаж работника не суммируется автоматически при смене работодателя, а комиссариат вправе немедленно отозвать отсрочку при утрате одного из обязательных условий - непрерывной занятости именно в аккредитованной организации. Из рассмотренных мной дел аналогичной категории в 8 из 10 случаев ключевым документом, влиявшим на исход, являлось именно письменное подтверждение от работодателя о переводе с конкретной датой, заверенное печатью и подписью уполномоченного лица. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, а могли бы подсказать еще один момент, если на данный момент прошло менее 11 месяцев с момента получения диплома с подходящей специальностью. То я также лишен и права получения It отсрочки по пункту связанному с отсрочкой для выпускников?