4 оплачиваемых дня родителю,имеющему ребенка-инвалида?

Здравствуйте.Я воспитываю одна ребенка-инвалида.Мне положены 4 оплачиваемых дня в месяц на производстве. График работы у меня сменный по 12 часов(день 12ч,ночь 12ч,48ч отдыха+итого 4 дня и 24часа рабочих). Мне отказали в 4-х днях,разрешив брать только 3 дня,мотивируя тем,что оплачивается только 32 часа,а не 48. Но мои смены в эти 4 дня всего 24 ч. Правомерно ли это?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Отказ не правомерен.

Куракина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Обращайтесь в инспекцию труда, если не получается решить мирным путем с работодателем.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос