Мы живём в частном доме на 2 квартиры. Входы разные участки разные разделены забором. Из общего только стенка посередине дома. Вдруг откуда ни возьмись появилась какая то УК и начала всем рассылать платёжки за сои и обслуживание жилья. Они считают дом многоквартирным и что мы должны платить за всё. Я не пойму какое у нас содержание какой общий свет?? Говорят можно отказаться от УК и сделать самоуправление. Но как это сделать??
Добрый вечер, Алексей.
Вы имеете полное право не платить этой УК, так как ваш дом, скорее всего, юридически является домом блокированной застройки (двухквартирным жилым домом), а не многоквартирным домом (МКД). Управляющие компании не имеют права обслуживать такие дома и выставлять за них счета, если только вы сами добровольно не выбрали этот способ управления на общем собрании.
Жилищный кодекс РФ (ст. 161 ЖК РФ) разрешает собственникам квартир в домах, где количество квартир составляет не более 30, выбрать непосредственное управление (самоуправление). При такой форме никакая УК вам не нужна.
Если вы не подписывали договор с этой УК и не принимали на собрании решений о её выборе, то требования организации незаконны. Напишите им досудебную претензию: «Договор управления не заключался, общее собрание по выбору вашей УК не проводилось, услуги фактически не оказываются ввиду отсутствия общего имущества. Требую аннулировать начисления». Если они попытаются подать в суд, вы легко отобьетесь, предоставив выписки из ЕГРН и заявив об отсутствии договора.
Какой точный статус здания и земли указан в ваших выписках из ЕГРН?
Написано квартира в многоквартирном доме
Юридически ваш дом сейчас, скорее всего, числится в Росреестре как многоквартирный дом, из-за чего местная администрация назначила вам управляющую компанию по конкурсу или сама УК «взяла дом на баланс». По закону, если в здании две изолированные «квартиры», но статус дома оформлен как МКД, УК имеет формальное право требовать деньги за «содержание» и СОИ, даже если общего имущества, кроме стены, у вас физически нет. Самый простой и быстрый способ избавиться от поборов — изменить способ управления на непосредственный (самоуправление). Кардинальный и самый правильный способ — официально переоформить дом в блокированную застройку.
Двухквартирный дом по закону считается многоквартирным, поэтому УК и выставляет платежи. Вы можете перейти на непосредственное управление. Для этого проведите общее собрание собственников двух квартир, составьте протокол, уведомите старую УК и ГЖИ. Если участки разделены и нет общего имущества, через суд можно оспорить статус МКД и доказать, что это дом блокированной застройки. Тогда платить УК не нужно.