Квартира в ипотеке, разводимся, но квартира куплена и оформлена в равных долях, какие налоги при продаже мы должны платить ? Это наше единственное и первое жилье но прожили от момента покупки три года
Согласно п. 3 Ст. 217.1 НК РФ, минимальный срок владения для освобождения от налога (НДФЛ) при продаже единственного жилья составляет три года.
Поскольку квартира является вашим единственным жильём и находилась в собственности три года, доход от её продажи не облагается налогом. При этом:
Квартира считается единственной, если у вас (включая совместную собственность супругов) нет в собственности иного жилого помещения на дату регистрации перехода права к покупателю.
Это правило распространяется и на продажу доли в праве собственности на жилое помещение.
Ипотека и равные доли супругов не влияют на это освобождение.
Подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ не требуется.
Здравствуйте. Платить налог при продаже этой квартиры вы не должны, так как для единственного жилья минимальный предельный срок владения составляет ровно три года, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, исполнилось ли уже ровно три года с даты регистрации права собственности в Росреестре (с точностью до дня), и использовался ли при покупке материнский капитал?
Материнский капитал не использовался, срок три года в октябре
Выход есть, если сделать все правильно.
Но можно подождать до октября. Квартира в равных долях но она в ипотеке
Здравствуйте. Платить налог при продаже этой квартиры Вы не должны. Так как для единственного жилья минимальный предельный срок владения составляет 3 года.
Налог будет 13%, если будете продавать долями, то каждый будет иметь право на налоговый вычет в размере 1 млн, руб.
Не понятно