Нужно ли платить налог при продаже квартире, если прожили три года единственное жилье?

Квартира в ипотеке, разводимся, но квартира куплена и оформлена в равных долях, какие налоги при продаже мы должны платить ? Это наше единственное и первое жилье но прожили от момента покупки три года

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно п. 3 Ст. 217.1 НК РФ, минимальный срок владения для освобождения от налога (НДФЛ) при продаже единственного жилья составляет три года.

Поскольку квартира является вашим единственным жильём и находилась в собственности три года, доход от её продажи не облагается налогом. При этом:

Квартира считается единственной, если у вас (включая совместную собственность супругов) нет в собственности иного жилого помещения на дату регистрации перехода права к покупателю.

Это правило распространяется и на продажу доли в праве собственности на жилое помещение.

Ипотека и равные доли супругов не влияют на это освобождение.

Подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ не требуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Svitlana Sergiienko
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Платить налог при продаже этой квартиры вы не должны, так как для единственного жилья минимальный предельный срок владения составляет ровно три года, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, исполнилось ли уже ровно три года с даты регистрации права собственности в Росреестре (с точностью до дня), и использовался ли при покупке материнский капитал?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Svitlana Sergiienko
Примите мою благодарность, Дмитрий Игоревич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Svitlana Sergiienko

Материнский капитал не использовался, срок три года в октябре

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Выход есть, если сделать все правильно.

Svitlana Sergiienko

Но можно подождать до октября. Квартира в равных долях но она в ипотеке

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платить налог при продаже этой квартиры Вы не должны. Так как для единственного жилья минимальный предельный срок владения составляет 3 года.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Svitlana Sergiienko
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налог будет 13%, если будете продавать долями, то каждый будет иметь право на налоговый вычет в размере 1 млн, руб.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Svitlana Sergiienko

Не понятно