Имеют ли права считать в доход страховые выплаты которые мы не получаем, и где посмотреть суммы которые считают? Мы никогда не получали страховые выплаты, в 2 НДФЛ нет их, но почему то сфр их считает, на вопрос от куда они их берут они сказали с налоговой, но в налоговой нет их, там такие же суммы как и в 2 ндфл
Если речь идет о назначении единого пособия, СФР вправе учитывать только доходы, которые прямо предусмотрены правилами расчета и фактически относятся к вашей семье в расчетном периоде. «Страховые выплаты», которых вы не получали, сами по себе включать в доход нельзя. Важно различать два понятия. Страховые выплаты — это, например, выплаты по страховке, возмещение вреда жизни, здоровью, имуществу. Часть таких выплат прямо не учитывается при расчете нуждаемости. Страховые взносы работодателя — это не ваш доход, а обязанность работодателя перед бюджетом; как доход семьи они также не должны прибавляться. Применимые нормы: п. 47 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 — перечень учитываемых доходов; п. 48 Этих Правил — доходы, которые не учитываются, включая отдельные страховые выплаты; ст. 14 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ — право получить сведения о своих персональных данных, источнике их получения и целях обработки. Что сделать практически. Подайте в СФР письменное заявление: требуйте выдать расчет среднедушевого дохода с разбивкой по каждому члену семьи, месяцу, виду дохода, сумме и источнику сведений; отдельно попросите указать, что именно СФР называет «страховыми выплатами» — страховую выплату, пособие, зарплату по сведениям РСВ или страховые взносы работодателя. Параллельно направьте обращение в ФНС: запросите сведения, переданные СФР по межведомственному обмену, с указанием налогового агента, периода, кода/вида дохода и суммы. В личном кабинете ФНС обычно смотрят раздел о доходах и справках о доходах; если там суммы отсутствуют, это нужно приложить к жалобе в СФР. Если СФР не подтвердит источник и вид дохода документально, подавайте жалобу в вышестоящее отделение СФР и требуйте перерасчета.
Нет, страховые выплаты не должны считаться вашим доходом, если вы их не получали.
СФР видит не сами выплаты, а страховые взносы, которые работодатель обязан начислять на вашу зарплату. Эти взносы идут в фонд (на пенсию, медицину) и в 2-НДФЛ не отражаются. Суммы в "доходах" у СФР - это начисленные вам зарплаты до вычета налогов, а не то, что вы получили на руки. Сведения о страховых выплатах (больничных) в СФР видно только при их начислении.
Где посмотреть реальные данные? Закажите на "Госуслугах" выписку из индивидуального лицевого счета в СФР (услуга "Выписка о состоянии лицевого счета"). Там будет вся начисленная официальная зарплата, с которой платились взносы - вот эту сумму СФР и считает в доход. Если что-то не совпадет с реальностью, выясняйте с работодателем, верно ли он начислял взносы.
СФР не имеет права включать в расчет среднедушевого дохода семьи те выплаты, которые вы фактически не получали. Включение несуществующих доходов незаконно.
Скорее всего, произошла либо путаница в терминах со стороны сотрудников СФР, либо технический сбой межведомственной системы.
СФР часто смотрит не на справку 2-НДФЛ, а на страховые взносы, которые работодатель платит за вас в налоговую (отчисления на пенсию и ОМС). Они отображаются в выписке Соцфонда. Иногда сотрудники называют их «страховыми выплатами», но это налоги работодателя, и включать их в ваш личный доход СФР не имеет права.
Если вы оформляли налоговый вычет, закрывали старую страховку жизни или получали выплату по ОСАГО/КАСКО (даже если деньги ушли сразу в автосервис), налоговая могла зафиксировать это по специальному коду дохода.