Декретные выплаты?

Здравствуйте. Через 2 недели нужно выходить в декрет (30 неделя беременности). С 15 августа официально не трудоустроена и по сегодняшний день, не получилось устроиться из-за беременности. До увольнения 8,5 работала без перерыва в школе учителем. Как можно получить декретные выплаты за ранее отработанный период, когда была застрахована. Можно ли открыть ип и внести страховые выплаты самостоятельно сейчас или уже поздно?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена! К сожалению, в вашей ситуации, учитывая официальное нетрудоустройство на момент наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам), получение декретных выплат от Социального фонда России (ранее ФСС) за предыдущий период работы в школе не представляется возможным. Право на пособие по беременности и родам имеют только застрахованные лица (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Что касается открытия ИП и самостоятельной уплаты страховых взносов, то даже в этом случае вы не сможете получить пособие по беременности и родам. Право на получение пособия появляется только у тех, кто добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию на случай материнства и уплачивал страховые взносы в течение определенного периода времени, предшествующего наступлению страхового случая (ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Учитывая ваш срок беременности, оформить ИП сейчас и получить выплаты по беременности и родам не представляется возможным, так как необходим период уплаты взносов

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!