В соц защите объясняют,что пока я числюсь на предприятии,то получать буду только страховую по инвалидности а не минимальную прожиточный минимум,обязан я уволится даже если денежные средства от работодателя не получаю, только страховые выплаты
Вы не обязаны увольняться с работы. Однако для получения федеральной социальной доплаты к пенсии по инвалидности до уровня прожиточного минимума необходимо иметь статус неработающего пенсионера. Пока вы числитесь работающим, вне зависимости от фактической выплаты заработной платы, доплата не назначается, поскольку факт работы определяется на основании данных персонифицированного учёта. Увольнение это ваше право, а не обязанность. Если работодатель не выплачивает заработную плату, вы вправе требовать её выплаты или уволиться по собственному желанию и затем оформить социальную доплату.
В соцзащите вам объяснили ситуацию абсолютно верно: официально вы не обязаны увольняться, но пока вы числитесь на предприятии, социальную доплату до прожиточного минимума вам не назначат. Для государства ключевым фактором является ваш юридический статус трудоустройства, а не фактическое получение денег на руки
Отказ в выплатах обоснованный. Что значит вы от работодателя не получаете? Если есть доход в виде заработка, он влияет на размер пенсии по инвалидности.