Получить прожиточный минимум являясь инвалидом 2 группы?

В соц защите объясняют,что пока я числюсь на предприятии,то получать буду только страховую по инвалидности а не минимальную прожиточный минимум,обязан я уволится даже если денежные средства от работодателя не получаю, только страховые выплаты

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны увольняться с работы. Однако для получения федеральной социальной доплаты к пенсии по инвалидности до уровня прожиточного минимума необходимо иметь статус неработающего пенсионера. Пока вы числитесь работающим, вне зависимости от фактической выплаты заработной платы, доплата не назначается, поскольку факт работы определяется на основании данных персонифицированного учёта. Увольнение это ваше право, а не обязанность. Если работодатель не выплачивает заработную плату, вы вправе требовать её выплаты или уволиться по собственному желанию и затем оформить социальную доплату.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

В соцзащите вам объяснили ситуацию абсолютно верно: официально вы не обязаны увольняться, но пока вы числитесь на предприятии, социальную доплату до прожиточного минимума вам не назначат. Для государства ключевым фактором является ваш юридический статус трудоустройства, а не фактическое получение денег на руки

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отказ в выплатах обоснованный. Что значит вы от работодателя не получаете? Если есть доход в виде заработка, он влияет на размер пенсии по инвалидности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.