Добрый день! Магазин отказал в проведении ремонта телефона по гарантии, после чего сказал, что сломалась основная плата в телефоне и предложили ремонт за наш счет. Туда же прислали сканы отказа в проведении ремонта по гарантии. Так как поломка техническая мы обратились в суд.
Столкнулись с проблемой заверения переписок у нотариуса, так как переписывались с магазином в телеграмме. Нотариусы отказывают в заверении.
Подскажите пожалуйста, можно ли не заверять переписки из телеграмма, а предоставить в суд как доказательство в распечатанном виде и прогрузить видео записи экрана на оптический диск? Примет ли суд во внимание эти доказательства?
Да, вы можете предоставить переписку в суд без нотариального заверения, оформив её в виде письменного доказательства вместе с видеозаписью экрана. Нотариальное обеспечение доказательств (ст. 102 Основ законодательства о нотариате) — это право, а не обязанность. Отказ нотариуса не лишает вас права представлять эти доказательства самостоятельно. В соответствии с ч. 1 Ст. 55 ГПК РФ доказательствами являются сведения о фактах, полученные из письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей. Переписка в мессенджере может быть отнесена к письменным доказательствам (в распечатанном виде) или к видеозаписям (запись экрана). Для того чтобы суд принял такие доказательства, необходимо обеспечить их допустимость (ч. 2 Ст. 55 ГПК РФ) и относимость. Суд примет распечатанную переписку при условии, что из неё можно установить участников (номер телефона, имя пользователя, аватар) и отсутствие монтажа. Запись экрана на оптический диск служит подтверждением достоверности распечатки. Рекомендуемый порядок действий: Сделайте видеозапись экрана, зафиксировав вход в диалог с магазином и всю переписку с нужными сообщениями. Запишите видео на оптический диск, указав на нём или в файле дату записи и лицо, проводившее запись (ст. 77 ГПК РФ). Распечатайте скриншоты переписки, на каждом укажите дату и время создания. В ходатайстве о приобщении доказательств сошлитесь на невозможность получить нотариальное заверение. Судебная практика (в частности, обзоры Верховного Суда РФ) допускает использование скриншотов и видеозаписей экрана в качестве надлежащих доказательств при условии, что суд может проверить их достоверность. Если ответчик заявит о фальсификации, суд вправе истребовать сведения у оператора мессенджера. Однако на этапе подачи иска вашего пакета доказательств достаточно.
Спасибо! В переписке как раз есть акт отказа в поведении ремонта, там есть данные магазина.
Суд вправе принять распечатанную переписку и видеозапись экрана на диске как письменные и вещественные доказательства. Ключевое - в судебном заседании Вы лично подтверждаете их достоверность под роспись. Был ли Вам выдан письменный документ от магазина с указанием причины отказа в гарантийном ремонте? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Магазин, как правило, применяет типовую защитную связку: заявляет о механическом повреждении по вине пользователя, одновременно ходатайствует о назначении судебной технической экспертизы и оспаривает допустимость Ваших доказательств. Без заблаговременно подготовленного контрзаявления и ходатайства о постановке альтернативных вопросов эксперту итог спора фактически предрешается уже на стадии назначения экспертизы, а не в прениях. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Мы не против проведения экспертизы.
магазин принимал телефон в ремонт без следов вскрытия, падения, без царапин, что подтверждено в документах. Они сами не смогли выявить причину поломки, поэтому они отправили его в Эстонию в сервисный центр Эппл. Эппл же в свою очередь отказал в ремонте с такой формулировкой «в связи с несанкционированным вмешательством третьих лиц или сторонними модификациями». Магазин просто перевел их акт отказа и прислал нам, после чего предложил заменить основную плату за наш счет
Добрый день, Мария.
Да, суд может принять распечатанную переписку и видеозапись без нотариального заверения. В российском судопроизводстве нет обязательного требования заверять электронные доказательства только у нотариуса.
Распечатанный чат рассматривается судом как письменное доказательство. Чтобы повысить его авторитет, составьте Акт осмотра интернет-страницы (мессенджера). Вы можете подписать его самостоятельно или с привлечением двух свидетелей.
Если магазин в суде начнет утверждать, что переписка поддельная, бремя доказывания этого факта ляжет на них. Им придется заявлять о фальсификации доказательств, на что ответчики идут редко из-за уголовной ответственности.
На какой стадии сейчас находится судебный процесс (иск уже подан или только готовится)?
Иск уже подан, до 25-го числа я должна предоставить доказательства.
Да, суд может принять распечатанную переписку и видеозапись на диске без нотариального заверения. Российские суды (включая Верховный Суд РФ) давно закрепили практику, согласно которой электронная переписка признается допустимым доказательством, если можно достоверно установить, кто и кому писал. Нотариальное заверение не является обязательным, хотя и снижает риски оспаривания со стороны магазина.
Да, вы можете представить переписку из Telegram в распечатанном виде и видеозаписи экрана на оптическом диске, суд по своему усмотрению оценит эти доказательства и примет решение об их допустимости и достоверности.