Помогите написать рапорт муж на СВО , по семейным обстоятельствам в связи с рождением?

Помогите написать Рапорт в связи с рождением у нас с гражданским мужем третьего ребенка, я мать одиночка, мы не расписаны , подали заявление в ЗАГС через гос услуги. Что делать, он на СВО , месяц . В части командир со слов сказал что рапорт не подпишет , хотя я мать одиночка только родился третий ребенок которого нужно регистрировать и заключение брака. Может написать что под мою ответственность?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рапорт подаётся командиру воинской части в письменном виде. Военнослужащий вправе запросить краткосрочный отпуск по личным обстоятельствам - рождение ребёнка и регистрация брака являются основаниями, предусмотренными воинскими нормативными актами. Отказ командира в подписании рапорта можно обжаловать вышестоящему командиру либо в военную прокуратуру через территориальный орган. Вы уже направляли письменное обращение в военную прокуратуру по месту дислокации части? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Спор находится на стыке воинского устава, нормативных актов Министерства обороны и семейного законодательства. Позиция командира в подобных ситуациях оспаривается именно через военную прокуратуру, поскольку органы военного надзора реагируют на такие обращения в течение 10 рабочих дней, а результативность обращений при наличии документального подтверждения - свидетельства о рождении и талона заявления из ЗАГСа - составляет в практике этой категории дел подавляющее большинство. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ваш гражданский муж имеет законное право подать рапорт на отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток, но окончательное решение по закону остается на усмотрение командира части. Фраза «под вашу ответственность» юридической силы для армии не имеет, так как командир отвечает за личный состав в зоне боевых действий. Чтобы отпуск одобрили, рапорт должен быть составлен строго официально, по команде (через непосредственного начальника), и подкреплен всеми возможными документами. Обращайтесь - помогу

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Отвечаю Вам как эксперт по военному праву и ввиду того что так называемые коллеги юристы вводят Вас в заблуждение.

Увольнение мужа в данном случае невозможно если в отношении Вас нет заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Как вариант, лишение или ограничение Вас в родительских правах.

Отпуск тоже предоставляется по усмотрению командования.

Жаловаться особого смысла нет, только хуже можете мужу сделать.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Составление рапорта- возмездная услуга. Вы можете обратиться за юридически грамотным составлением

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!