Доброго дня. ПОЖАЛЙСТА ПОМОГИТЕ.
Начальник решает СУДЬБУ МОИХ ДЕТЕЙ!!
10 июня на работе произошел инцидент. В котором никто не пострадал. И все было улажено. Уволняют меня (мать 3х детей) и начальник вынудил подписать заявление. Сегодня отрабатываю последний день. Был мой косяк, но мы все уладили. Коллеги за меня заступились. Я хочу написать отказ от заявление. Есть коллеги, которрые хотят заступиться. МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ЭТА РАБОТА. Я НЕ МОГУ ПОТЕРЯТЬ ЕЕ РАДИ ДЕТЕЙ. Заявление я подписала в ситуации афекта и давки (со стороны администратора начальника). Как в такой ситуации поступить лучше?
Как правильно собрать подписи с коллег, которые за меня хотят заступиться.
Вам необходимо до окончания последнего рабочего дня направить работодателю письменное заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Отзыв оформляется в 2 экземплярах с отметкой о принятии. Показания коллег оформляются письменно в свободной форме за личными подписями каждого. Вы указали, что заявление подписали под давлением - это принципиально важный момент для дальнейшей правовой позиции: давление работодателя при подписании заявления об увольнении является самостоятельным основанием для его оспаривания. Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работодатель зафиксировал факт подачи Вашего заявления письменно или только устно потребовал его написать? Работодатель, применяющий давление при получении заявления об увольнении, нередко допускает и другие нарушения трудового законодательства, которые суды квалифицируют как вынужденное увольнение. Из порядка 40 подобных дел в подавляющем большинстве ключевым доказательством оказывались именно письменные показания свидетелей и факт отзыва заявления в установленный срок - до истечения последнего рабочего дня. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Я очень сочувствую вам в этой тяжелой ситуации, страх за будущее детей — это огромный стресс, но сейчас важно действовать хладнокровно, так как закон на вашей стороне. Вы имеете полное право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию в любой момент до конца сегодняшнего дня (до 23: 59), и работодатель обязан вас оставить, если на ваше место в письменной форме не приглашен другой человек в порядке перевода (ст. 80 ТК РФ)
Скажите а если последний день работы завтра а завтра выходной у насальника?
Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!
Если вы подписали заявление об увольнении под давлением, как можно скорее подайте работодателю письменный отзыв заявления, а если он откажется его принять — обратитесь в трудовую инспекцию или суд, соберите доказательства давления и попросите поддержки у коллег и профсоюза.
Как прааильно написать такой отзыв?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.