Управляющая компания в доме с апартаментами повышает тарифы и выставляет счета без какой-либо отчетности. У нас с управляющей компанией не подписан договор, они выставляют мне задолженность с февраля 2026 года. За ремонты общего имущества и содержание присылают счета на оплату, и коммунальные платежи (свет, вода) - эти платежи я оплачиваю. Договор подсовывают на подпись с кабальными условиями и пенями в сторону собственника, а в сторону управляющей компании в договоре нет штрафных санкций. На мои поправки к договору- игнорируют, обуславливая тем, что у всех собственников такой договор. Какие нормы права и законы регулируют законность действий управляющей компании и как с ними бороться ?
Управляющая компания не имеет права в одностороннем порядке диктовать кабальные условия, ущемлять ваши права потребителя и скрывать финансовую отчетность. Главная юридическая сложность вашей ситуации заключается в том, что апартаменты юридически являются нежилыми помещениями, поэтому Жилищный кодекс применяется к ним лишь частично (по аналогии закона), а тарифы на содержание не регулируются государством так строго, как для жилых квартир.
Управляющая компания обязана работать прозрачно, предоставлять жильцам полную информацию о своей деятельности и расчетах, а при нарушении их прав собственники могут обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или в суд.
Это не жилой дом, апартаменты
как быть? Ведь жилищный кодекс здесь не работает?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Жалобу в жилинспекцию. Вот они и проверят, производился ли ремонт общего имущества дома, в каких обьемах и правильно ли выставлены счета.