Законность требований торговой площадки?

Является ли правомочным требование торговой площадки (Вайлдберриз) подтвердить паспортные данные для оформления заказа из-за рубежа строго через Госуслуги. Не предоставляется возможность внести данные альтернативным способом (вручную). Являются ли такие требования законными, если нет, то на какие статьи ссылаться?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование подтвердить личность именно через Госуслуги незаконно. Вы вправе предоставить данные любым способом: паспорт, водительское удостоверение, ручной ввод. Навязывание единственного способа идентификации нарушает ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Ссылайтесь также на ст. 5 Закона о персональных данных, которая требует законности и добровольности. Жалуйтесь в Роспотребнадзор и Роскомнадзор.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Сергей Владимирович!
Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Добрый день! Требование является правомерным действием, т.к. Оно предусмотрено Пользовательским соглашением. Использование Госуслуг для идентификации гарантирует точность и надежность предоставляемых персональных данных.

Ольга
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Вячеслав Васильевич!