Здравствуйте,хотела уточнить такой момент,занимала брату крупную сумму на добром слове,не каких расписок и тд не брала,деньги тоже переводились без слова что это в долг. Прошел год ,до сих пор кормит завтраками. Скажите пожалуйста можно что то с этим сделать? Есть переписка где он просит занять сумму и что обещает вернуть
Направьте должнику письменную претензию с требованием вернуть долг в разумный срок (обычно 30 дней), указав сумму, срок и последствия игнорирования или отказа. Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. К иску приложите заверенную переписку, банковские выписки, копию направленной досудебной претензии (если она есть) и другие подтверждающие документы. В иске можно требовать не только основной суммы долга, но и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также предусмотренной договором неустойки, если она согласована в переписке. Важно учитывать срок исковой давности — он составляет три года с момента, когда долг должен был быть возвращён.
Да, вернуть деньги можно. Ваша переписка в мессенджере или по СМС является главным доказательством и имеет юридическую силу в суде. Ситуация неприятная, но наличие текста, где брат просит занять сумму и обещает её вернуть, принципиально меняет дело в вашу пользу. Согласно ст. 162 И ст. 808 ГК РФ, простая письменная форма сделки считается соблюденной, если из переписки четко ясен факт передачи денег в долг и условия возврата.
Добрый вечер. Выход есть - иск в суд, но нужно собрать и грамотно представить суду доказательства. Самодеятельностью заниматься не рекомендую.