Здравствуйте взял займ в мфо, но не могу отдать вовремя, займ был до 19 июня, я могу отдать 10 июля, МФО на контакт не идет, угрожают разослать информацию родственникам и друзьям, договор о взаимодействии с третьими лицами подписан мной, законны ли их действия?
Здравствуйте. Действия МФО не законны. никто не застрахован от потери работы и дохода, и от иных проблем, которые приводят к неплатежеспособности. Именно поэтому о возникновении таких обстоятельств необходимо сразу оповещать в письменной форме кредитора, чтобы сам кредитор знал – заемщик не отказывается платить, но просит: о предоставлении кредитных каникул; о снижении процентных ставок;о пролонгации кредитного договора. А также, направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия, требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, если такого передано им. все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.Жалобу на неправомерные действия необходимо направлять в ФССП;в прокуратуру, если нарушается закон в части времени и количества звонков;в полицию, если звучат угрозы, оскорбления;в общественную приемную Роскомнадзора, если разглашают персональную информацию о заемщике или его родственниках третьим лицам( интернет-приемная).
Добрый день. Действия МФО незаконны. Напишите им заявление о запрете обработки ваших персональных данных и обзвоне друзей и родственников. Письмо направьте им с уведомлением и описью вложением. Можете записать разговор. Направить жалобу в Центробанк, финансовому омбудсмену, в прокуратуру, в Роскомнадзор, в ФССП.
Нет не законны. Все ихние угрозы фиксируйте и подавайте на них жалобу. При необходимости, я такую жалобу оформлю и отправлю.