Здравствуйте! Я подала заявление в полицию на свою среднюю сестру по факту неправомерного обогащения наследственными средствами более 5-х млн рублей, моего умершего отца, написала заявление 19.04.26 года по месту моей регистрации(Челябинск), данное заявление было направлено электронно в Республику Дагестан, т.к. сестра моя проживает там, было отправлено 27.04.26 г в омвд Сергокалинского района респ.Дагестан. По сей день, нет ответа по ходу дела, сестра так и не была опрошена, я звонила несколько раз в омвд Сергокалинского района, чтобы узнать ход дела, мне постоянно говорят перезвоните, либо дают номер дознователя, которая ничего не знает, я звонила в СК Сергокалы, там тоже говорят все следователи заняты, звоните потом. Я написала в СУ Республики Дагестан с просьбой разобраться, мне прислали письмо о том, что передали информацию в МВД по республике Дагестан, это было 12 дней назад. Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше? К кому обращаться? По сути мне дают какие-то отписки и попусту не хотят заниматься этим делом!
Ответы юристов:
Ваш вопрос помещён в
Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру как вариант, ст. 29 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации": "Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие".
Также бездействие может быть обжаловано в порядке ст. 53 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции": "Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд".
Добрый вечер Альбина, для проверки законности действий сотрудников полиции Вы имеете право обратится в Прокуратуру РФ, через электронную приёмную, с приложением соответствующих документов либо в Прокуратуру по месту проведения проверки по Вашему заявлению. Проще конечно обратится за помощью к адвокату, который будет представлять Ваши интересы и добиваться ответов из государственных органов. Желаю удачи в решении Вашем вопроса.