Невозможность обжалования в вышестоящую прокуратуру?

В межрайонную прокуратуру, надзирающую за районным ОМВД, подана жалоба на бездействие ОМВД. Ответ на жалобу предоставлен ЗАМЕСТИТЕЛЕМ межрайонного прокурора. Этот ответ на жалобу представляет собой её удовлетворение в части отмены необоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Однако ОМВД снова выносит необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, снова подается жалоба в межрайонную прокуратуру, и снова жалобу удовлетворяет заместитель межрайонного прокурора.
Однако удовлетворение жалобы не предотвращает последующие необоснованные отказы в возбуждении уголовного дела со стороны ОМВД, они повторяются многократно. В связи с чем подается жалоба на бездействие ОМВД уже в вышестоящую прокуратуру округа. Но прокуратура округа пересылает жалобу в нижестоящую межрайонную прокуратуру, ссылаясь на пункт 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры, то есть на то, что ответ на жалобы ранее были даны не межрайонным прокурором, а его заместителем. Ответ на пересланную из прокуратуру округа жалобу снова дает не межрайонный прокурор, а его зам, и процесс повторяется многократно, превращаясь в замкнутый круг.
Как разорвать этот круг? Разве при пересылке жалобы из прокуратуры округа в межрайонную прокуратуру жалобу не обязан рассмотреть именно сам межрайонный прокурор, разве нет запрета на рассмотрение такой жалобы замами?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Запретов рассматривать жалобы заместителями прокуроров нет, это и порождает карусель, в которую Вы попали.

Советую Вам найти в постановлении зам. Прокурора ошибку, неясность или вообще отсутствие требований к ОМВД, а так же отсутствие повода прокурорского реагирования и обратиться к вышестоящему прокурору (то есть жалобу написать самому прокурору на постановление его зама)

Гость

Ответ зама межрайонного прокурора шаблонный, формально там есть требование к ОМВД - провести дополнительную проверку. Но по факту ОМВД никакую проверку не проводит и снова отказывает по тому же самому основанию. Материал так и ходит от ОМВД в межрайонную прокуратуру туда-обратно. Как тогда формулировать жалобу на постановление зама об удовлетворении жалобы? Проблема-то не в том, что зам прокурора не отменил незаконное постановление ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела, а в том, что постановление зама прокурора никак не предотвращает последующие бесконечные отказы ОМВД.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Вы же в своей жалобе что-то просите, провести дополнительно для того, чтобы возбудили уголовное дело.

Если Ваших требований нет в постановлении зама то вполне можно написать на его постановление жалобу

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы разорвать круг, жалобу должен рассмотреть именно прокурор района, а не заместитель. Согласно п. 3.7 Инструкции (Приказ Генпрокуратуры № 45), запрещено направлять жалобу тому, чьи действия обжалуются. Напишите мне, я помогу составить УПК-жалобу в суд по ст. 125, Это эффективнее.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий