Здравствуйте. Я признан потерпевшим по уголовному делу об угоне (ст. 166 УК РФ). Напарник по работе в пьяном виде без моего разрешения уехал на моей машине, пока я был на водоеме. Машину заблокировал, но одна дверь осталась открытой. Его задержали сотрудники ГИБДД, сейчас он под следствием.
Следователь ОМВД по Кетовскому району Курганской области отказывается отдавать мне машину со штрафстоянки. Криминалист автомобиль уже полностью осмотрел, все отпечатки сняты. Следователь устно заявляет, что не отдаст машину до суда, так как она признана вещественным доказательством.
Подскажите, законны ли действия следователя? Имею ли я право забрать машину на ответственное хранение до суда по ст. 82 УПК РФ? Как правильно подать ходатайство, чтобы мне не отказали, и обязан ли я буду платить штрафстоянке за хранение машины-вещдока?
Здравствуйте.
По общему правилу действия следователя в описанной ситуации нельзя признать безусловно законными. Согласно ч. 2 Ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде громоздких предметов, в том числе транспортных средств, после производства необходимых следственных действий могут быть переданы законному владельцу на ответственное хранение до вступления приговора в законную силу. Если осмотр автомобиля произведен, следы зафиксированы, экспертизы не назначены либо проведены, следователь должен мотивированно обосновать необходимость дальнейшего содержания автомобиля на спецстоянке. Само по себе признание автомобиля вещественным доказательством не является основанием для его удержания до суда. Рекомендую подать письменное ходатайство о передаче автомобиля на ответственное хранение собственнику со ссылкой на ст. 82 УПК РФ. В случае отказа потребуйте вынесения письменного постановления и обжалуйте его руководителю следственного органа, прокурору либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Что касается оплаты спецстоянки, судебная практика исходит из того, что расходы по хранению вещественных доказательств относятся к процессуальным издержкам и не должны возлагаться на потерпевшего-собственника транспортного средства, признанного вещественным доказательством по уголовному делу.
Здравствуйте. В целом действия следователя нельзя признать законными, поскольку все следственные действия проведены, машина осмотрена, доказательства зафиксированы. По умолчанию в силу ст. 82 УПК РФ: "2. Вещественные доказательства в виде: 1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания".
Самое главное, чтобы машину не признали орудием или средством совершения преступления и вообще не забрали. Попробуйте через суд обжаловать отказ в возврате ТС Вам в порядке ст. 125 УПК РФ. Для начала получите письменный отказ, потом обжалуйте его попробуйте. Взыскание с Вас издержек по хранению ТС необоснованно, ведь Вы являетесь потерпевшим.