Как поступить в ситуации?

Здравствуйте, у меня ребенок был признан потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по ст. 213 ук РФ. Спустя полгода расследования, следователь суска направил именно запрос в пдн о проведении акта жбу и предоставлении сведений состоит ли наша семья на учете, правильно ли это? И почему на потерпевшего собирают сведения? Или следователь утаивает какие-то моменты от нас?

Андреещев Денис Валерьевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Не переживайте. Следователь обязан устанавливать обстоятельства, характеризующие личность как потерпевшего, так и лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование. Акт обследования жбу всегда запрашивается в дело, когда участником процесса является несовершеннолетний. Кстати потерпевший может ознакомиться с материалами дела в полном объеме пр окончании расследования.
Для более подробной консультации Вы всегда можете связаться со мной лично любым удобным для Вас способом. С наилучшими пожеланиями, адвокат Андреещев Д.В.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Хотя сбор характеризующего материала на потерпевшего не входит в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (статья 73 УПК РФ), на практике это довольно обычное явление и зависит от состава совершенного преступления и его обстоятельств.

Наталья
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!