Добрый день, мой сын признан потерпевшим по военному уголовному делу, у обвиняемого ст.111 ч.4,суд назначен на 28 мая 2026 года в другом городе, сын написал ходатайство о поведении судебного заседания по ВК С в своем городе,постановление о назначении судебного заседания получил 25.06.2025 г. Могут ли ему отказать в проведении ВКС или ему писать расписку о рассмотрении судебного заседания без его участия и может ли это отразится на дальнейшем ходе заседаний?
Все зависит от того, какова цель Вашего сына в статусе потерпевшего.
Если он считает, что суд будет без его участия недостаточно объективным, или есть опасение что подсудимый может избежать справедливого наказания, или есть какие-то исковые требования к подсудимому, то конечно необходимо настаивать об участии посредством ВКС.
А если Ваш сын считает, что суд сам разберется и примет законное и обоснованное решение, то думаю в этом случае можно и не участвовать в судебных заседаниях.
Владимир Викторович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Ок
В настоящий момент, не могли бы написать отзыв на мой странице?
Буду благодарен
Если чем-то помог, прошу Вас написать отзыв на моей странице на сайте
https: //harant.ru/reviews/