Бездействие сотрудников ОМВД по материалам проверок по 158,161 и 330 УК РФ?

В период времени с октября 2024 г. по январь 2025 г. установленное лицо вместе с подельниками совершили кражи моего личного имущества в мое отсутствие, открытое хищение (грабеж) в моем присутствии моей бытовой техники и установленное лицо совершило самоуправство с наследственным имуществом (являемся долевыми сособственниками). Все имущество было вывезено и продано на Авито, что установлено протоколом осмотра в материалах проверки. Получены отказы ВУД, обжалованы в порядке 124 УПК РФ в прокуратуру, однако материалы проверки сотрудники ОМВД в дознание не передают и на жалобы, предписания прокуратуры устранить нарушения УПК, не реагируют. Какой порядок действий нужно совершить для возбуждения уголовных дел?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Все зависит от оснований, которые указаны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Конечно сотрудники полиции советуются всегда с прокуратурой, но обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела возможно как в прокуратуру, так и попробовать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Мария

В постановлениях об отказах ВУД указано, что это гражданско-правовой спор и нет состава преступления.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

В этом случае Вам нужно еще и еще обращаться в прокуратуру с жалобами в порядке ст. 124 УПК РФ, и только после того как прокуратура Вам ответит отказом, направлять жалобу вышестоящему прокурору.