Сравнительные полномочия ОМВД района и УВД округа?

В каких случаях доследственной проверкой по заявлению о преступлении и последующим расследованием преступления в рамках возбужденного уголовного дела занимается ОМВД района, а в каких - вышестоящее УВД округа, которому подчиняется ОМВД (подследственность точно МВД, а не СК или ФСБ)?

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Всеми дистанционными хищениями занимается УВД по округам Москвы. УВД может любое дело истребовать и расследовать из районного ОВД. Практического значение это никакого не имеет. Полномочия у следователей одинаковые.
Адвокат Бабенко В.А.
Гость

Помимо дистанционных хищений и истребования по запросу самого УВД, по каким основаниям расследование дела должно осуществляться именно УВД?

Гость

Кроме дистанционных хищений, по каким ещё признакам/видам преступлений расследованием должен заниматься именно УВД?

Бабенко Виталий Александрович
Бабенко Виталий Александрович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Подследственность именно округа это экономические дела, дела о дтп с тяжким вредом здоровью, организованная преступная деятельность, организация незаконной миграции. Всё остальное на усмотрение руководителя СУ УВД либо его заместителей может направляться в территориальные отделы.

Адвокат Бабенко В.А.
Гость

Есть ли какой-то закон, приказ, инструкция и т.п., где прописано, что экономические дела, дела о дтп с тяжким вредом здоровью, организованная преступная деятельность, организация незаконной миграции - это подследственность именно УВД?

Гость

А где это прописано, что именно УВД округа, а не ОМВД района занимается, например, преступлениями, совершенными организованной группой?

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Закона точно нет. В уголовно-процессуальном кодексе РФ, про это ничего не сказано. Про внутренние приказы МВД России, распоряжения Следственного департамента МВД РФ может подсказать, тот кто непосредственно с ними работает.

Адвокат Бабенко В.А.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Распределение дел зависит от тяжести состава и суммы ущерба. ОМВД берет рядовые случаи, а УВД округа — многоэпизодные дела и тяжкие преступления (ст. 151 УПК РФ).

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий