Какие документы и как правильно подать на развод.?

Здравствуйте уважаемые юристы, помогите, разводимся с женой, она дала своё согласие, есть ребёнок, имущество совместного нет, делить нечего, но она прописана в моей квартире, я и мой ребёнок прописаны в родительском доме, это может как-то? Помогите подготовить иск в суд. Г. Выборг мировой судье участок №23.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Регистрация жены в Вашей квартире не препятствует расторжению брака. Развод при наличии ребёнка оформляется только через суд. Вопрос снятия с регистрационного учёта бывшей супруги решается отдельным иском после развода. Ребёнок зарегистрирован в родительском доме - в каком городе или населённом пункте, и проживает ли ребёнок фактически с Вами или с матерью? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребёнка мировой судья выносит решение только при условии отсутствия спора о месте проживания ребёнка. Из практики по участку 23 г. Выборга: если в иске не обозначена позиция по месту жительства ребёнка, суд вправе оставить заявление без движения для уточнения требований - это требование судьи, которое формально не закреплено в шаблонах типовых исков, но применяется регулярно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Артём

Ребёнок проживает с женой.

Отвечает юрист
Ситуация стандартная. Регистрация жены в вашей квартире не мешает разводу. Но из-за ребенка дело будет рассматривать мировой суд (ст. 21 СК РФ). Главный риск по участку №23: если в иске не указать, с кем будет жить ребенок, суд оставит заявление без движения. Поэтому обязательно пропишите: «Ребенок проживает с матерью / со мной, спора о месте жительства нет». Какие документы нужны: · Исковое заявление (2 экз.) · Свидетельство о браке (копия) · Свидетельство о рождении ребенка (копия) · Квитанция об оплате госпошлины — 600 руб. (Ст. 333.26 НК РФ) · Копии паспортов
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Лукьянчук Оксана Валерьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Артём. Прописка чему может помочь? Просто нужно подать заявление о расторжении брака без раздела и спора о детях. Могу консультационно сопроводить подачу - пишите.

Если остались дополнительные вопросы, можете связаться со мной любым удобным способом - буду рада Вам помочь! Если Вы получили исчерпывающий ответ - буду благодарна за отзыв.
Артём

Как с вами связаться?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Мои контакты в профиле. Наберите меня, или напишите и я составлю для Вас заявление о расторжении брака, а также подробно разъясню весь порядок действий.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
На расторжение брака в суд подать нужно, если она не снимается с регистрации, далее после расторжения брака через суд ее уже снимать, если это Ваша квартира
Артём
Спасибо, Александр Васильевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.