Как лишить отцовства?

Как правильно подать в суд иск на лишение родительских прав отца.Не помогает материально (была договоренность без подачи на алименты) и не участвует в жизни ребенка

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Виктория! Вы вправе подать иск к отцу ребенка о лишении его родительских прав в отношении этого ребенка. Закон и складывающаяся судебная практика говорят о том, что для удовлетворения такого иска нужны серьезное причины, тк лишение родительских прав -это крайняя мера социально-правовой ответственности. Желательно сначала через судебных приставов поставить вопрос о привлечении отца ребенка к административной и потом уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и только потом обращаться в суд всю вышеназванным иском. При этом, если после подачи такого иска отец выразит желание участвовать в воспитании, начнет хоть немного частями платить алименты, скорее всего вам откажут в иске. Такая категория дел не из простых. Поэтому рекомендую для сопровождения дела обратиться за профессиональной помощью к юристу/адвокату.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишение родительских прав отца это крайняя мера ответственности, чтобы суд удовлетворил данный иск нужны доводы подкрепленные доказательствами: неуплата алиментов, совершение преступления, распитие спиртных напитков, хулиганство, наркотики, приучение ребенка к алкоголю или сигаретам.

в вашей ситуации официально алименты если не были оформлены, то говорить о злостном уклонении от уплаты алиментов можно, но суд не поддержит лишение прав только по этой причине.

рекомендую для начала оформить алименты, если все таки есть весомые причины которые я выше перечислил, то на основании комплекса причин суд может удовлетворить

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв на моей странице.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте обратитесь к юристу

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Подготовлю иск под ключ.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Составить исковое заявление. В нём нужно указать название суда, где будет рассматриваться дело, информацию о лице, которое обращается в судебную инстанцию, данные об ответчике, причины, ставшие основанием для подачи иска и перечень подтверждающих их документов, заявляемые в иске требования, информацию о третьих лицах.

Пишите в теллеграм @elena_um82