Здравствуйте, как надо и надо ли вообще платить налог если я буду покупать товар допустим за 1000 и продавать за 3000 и делать это часто, но не превышая 250.000 рублей в год.
Да, платить налог и регистрировать деятельность обязательно. Поскольку вы планируете покупать и продавать товары часто (систематически) с целью получения прибыли, закон трактует это как предпринимательскую деятельность. Лимит в 250 000 рублей в год — это налоговый вычет для физических лиц при продаже личных вещей, который в вашей ситуации не применим, так как вы занимаетесь перепродажей. Если торговать без регистрации, вам грозит штраф за незаконное предпринимательство, а налоговая может доначислить 13% НДФЛ на весь ваш доход (3000 рублей с каждой продажи), не учитывая расходы на покупку (1000 рублей).
Платить налог нужно. Перепродажа товаров (купил за 1000, продал за 3000) запрещена для самозанятых (№422-ФЗ) – разрешена только продажа товаров своего производства. Для физлица без статуса: 13% НДФЛ с разницы (2000 руб.), декларация 3-НДФЛ до 30 апреля. Лимит 250 тыс.руб. – Не освобождает от налога. Что делать: регистрируйте ИП на УСН «Доходы» (6%) – это законно. ИП на НПД при перепродаже – риск доначислений и штрафов.
Здравствуйте. Если Вы регулярно покупаете товар дешевле и перепродаёте дороже, это обычно считается предпринимательской деятельностью, даже при сумме меньше 250 000 рублей в год. Сам факт "небольшого дохода" здесь не освобождает от налогов. Режим самозанятости для обычной перепродажи, как правило, не подходит. В такой ситуации важно заранее выбрать правильное оформление, чтобы потом не получить налоговые претензии.