Налог с продаж на авито?

Здравствуйте, как надо и надо ли вообще платить налог если я буду покупать товар допустим за 1000 и продавать за 3000 и делать это часто, но не превышая 250.000 рублей в год.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, платить налог и регистрировать деятельность обязательно. Поскольку вы планируете покупать и продавать товары часто (систематически) с целью получения прибыли, закон трактует это как предпринимательскую деятельность. Лимит в 250 000 рублей в год — это налоговый вычет для физических лиц при продаже личных вещей, который в вашей ситуации не применим, так как вы занимаетесь перепродажей. Если торговать без регистрации, вам грозит штраф за незаконное предпринимательство, а налоговая может доначислить 13% НДФЛ на весь ваш доход (3000 рублей с каждой продажи), не учитывая расходы на покупку (1000 рублей).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Платить налог нужно. Перепродажа товаров (купил за 1000, продал за 3000) запрещена для самозанятых (№422-ФЗ) – разрешена только продажа товаров своего производства. Для физлица без статуса: 13% НДФЛ с разницы (2000 руб.), декларация 3-НДФЛ до 30 апреля. Лимит 250 тыс.руб. – Не освобождает от налога. Что делать: регистрируйте ИП на УСН «Доходы» (6%) – это законно. ИП на НПД при перепродаже – риск доначислений и штрафов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Глеб
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы регулярно покупаете товар дешевле и перепродаёте дороже, это обычно считается предпринимательской деятельностью, даже при сумме меньше 250 000 рублей в год. Сам факт "небольшого дохода" здесь не освобождает от налогов. Режим самозанятости для обычной перепродажи, как правило, не подходит. В такой ситуации важно заранее выбрать правильное оформление, чтобы потом не получить налоговые претензии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Глеб
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.