Здравствуйте, подскажите пожалуйста я оформен самозанятым и хочу открыть свою точку по продаже копченностей это мясо курица рыба, могу я покупать это всё в сыром виде на рынке коптить дома и продовать в арендовано киоске и что для этого нужно сделать?
Самозанятые не вправе реализовывать продукцию собственного производства через розничную торговлю в рамках данного режима - это требует статуса индивидуального предпринимателя, а также получения разрешительной документации на производство и продажу пищевой продукции. Планируете ли Вы самостоятельно производить копчение или привлекать третьих лиц к производственному процессу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике из большинства дел, связанных с регистрацией пищевых производств, предприниматели сталкиваются с тем, что требования Роспотребнадзора к производственным помещениям домашнего типа принципиально не позволяют легализовать процесс - жилое помещение изначально исключается надзорным органом как производственная площадка при оформлении разрешительной документации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области предпринимательского права Грачёв Георгий!
Самозанятый не вправе продавать копчености: ИП обязателен. Купленное на рынке сырье требует оформления электронных ветсертификатов во ФГИС «Меркурий» – доступ есть только у ИП. Продукция должна иметь декларацию соответствия ТР ТС 021/2011 и маркировку в «Честном ЗНАКе». Коптить дома в жилой зоне запрещено (СанПиН). Что делать: зарегистрируйте ИП, получите декларацию, оснастите нежилое помещение под коптильню, подключитесь к «Меркурию». Без этого торговля незаконна (ст. 14.43, 14.45 КоАП РФ).
Тоесть даже мясо своего подсобного хозяйства закоптить и продать не могу?
Формально вы имеете право покупать сырье, перерабатывать его (коптить) и продавать в арендованном киоске, так как это товар собственного производства. Однако на практике в статусе обычного самозанятого (физлица) вы столкнетесь с юридическими и санитарными запретами, которые сделают этот бизнес нелегальным. Для законной торговли копченостями вам необходимо оформить статус ИП на НПД (индивидуальный предприниматель на режиме самозанятости)