Нужно ли быть самозанятым или ИП что бы заниматься кецтерингом в домашнем бизнесе?

Я решила заниматься кейтерингом. Готовить фуршетные закуски под заказ. Официально я не трудоустроена. Нужно ли мне оформлять статус самозанятого или открывать для этого ИП? Работать я планирую сама. Производить продукты собственного производства не планирую. Только оформлять блюда и фуршетные закуски. Подскажите будет ли это легальным домашним бизнесом?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Чтобы ваш бизнес был легальным, важно разобраться в некоторых аспектах.

Ведение деятельности в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя (ИП) имеет свои преимущества и нюансы. В вашем случае, когда вы планируете заниматься кейтерингом и оформлением фуршетных закусок, важно учитывать следующие моменты:

1. Самозанятость: этот статус может быть удобен для тех, кто работает сам на себя и получает доход от своей деятельности. Вам нужно будет уплачивать налог на профессиональный доход. Однако стоит уточнить, подходит ли ваша деятельность под условия самозанятости.

2. Индивидуальный предприниматель (ИП): открытие ИП может обеспечить вам больше возможностей для ведения бизнеса, включая возможность заключения договоров с клиентами, работы с юридическими лицами и т. д. Кроме того, вы сможете применять специальные налоговые режимы.

Важно помнить, что даже при работе без наёмных сотрудников, ведение предпринимательской деятельности требует соблюдения определённых правил и норм. Это включает в себя уплату налогов, соблюдение санитарных норм и правил оказания услуг.

Для того чтобы точно определить, какой статус будет наиболее подходящим для вас, рекомендую обратиться к юристу или специалисту по налогам. Они помогут вам разобраться во всех нюансах и выбрать оптимальный вариант.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в оформлении документов, я буду рад вам помочь. Обращайтесь, и мы найдём для вас наилучшее решение.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает адвокат

Добрый вечер! легальным домашним бизнесом это будет тогда, когда вы оформите самозанятость или ИП

С уважением, адвокат Рустам Равильевич Мухамадеев. При необходимости можете связаться со мной через мессенджер или по телефону