Диагноз рак ротоглотки 3 стадия, назначили химиотерапию. До химии ещё 12 дней, врач оказывается давать больничный. Имею ли я право на больничный перед химиотерапией?
Да, вы имеете полное право на больничный лист до начала химиотерапии, если ваше текущее состояние здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей. Согласно российскому законодательству (Приказ Минздрава России № 925н/1089н), основанием для выдачи листка нетрудоспособности является наличие признаков временной нетрудоспособности (слабость, выраженный болевой синдром, интоксикация или иные проявления 3-й стадии рака), а не сам факт проведения процедуры в конкретный день. Сам по себе установленный онкологический диагноз не активирует автоматическую выдачу больничного, но тяжелые симптомы болезни — законный повод для его открытия.
Здравствуйте. Да, право на больничный может быть и до химиотерапии, если лечащий врач установит временную нетрудоспособность по состоянию здоровья, а не только в день начала лечения. Это следует из ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Сам по себе отказ из-за того, что до химии ещё 12 дней, не выглядит безусловно законным. Важны именно медицинские показания.