Ситуация следующая. На узи в районной женской консультации был выявлен диагноз (не онкология, не зараза, не психический). На следующий день после узи меня атаковали звонками из женской консультации с необходимостью срочно явиться на приём к врачу. Я пришла, врач направляет на хирургическое вмешательство без дополнительных обследований и вариантов пойти и получить второе мнение в другой клинике у других специалистов, на которое я идти не хочу, потому что опеция довольно грубая и есть риски, я написала отказ, буду проходить дополнительные обследования в других клиниках, в том числе коммерческих. Вопрос вот в чем: имеют ли право заставлять? Назойливо названивать? Будут ли продолжать мне звонить, если я больше не пойду на прием в это учреждение?
Никто не вправе заставлять вас проходить операцию или иное медицинское вмешательство. Согласно статье 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», любые медицинские процедуры проводятся только с вашего добровольного и информированного согласия. Ваш отказ от предложенного лечения является законным. Оказывать на вас давление или отказывать в предоставлении медицинских документов для консультации в другой клинике неправомерно. Рекомендуется оформить письменный отказ от лечения в двух экземплярах на имя главного врача поликлиники. В заявлении укажите, что вы ознакомлены с диагнозом, отказываетесь от лечения в данном учреждении, планируете наблюдаться в другой организации и просите исключить ваш номер из списков для обзвона. В соответствии со статьей 22 указанного закона вы имеете право получать копии всех медицинских документов, включая результаты УЗИ, их описания и снимки. Медицинская организация обязана предоставить вам эти документы по вашему запросу.
Заставить Вас пройти хирургическое вмешательство без Вашего согласия невозможно - медицинское вмешательство осуществляется исключительно с информированного добровольного согласия. Отказ, который Вы оформили, юридически правомерен. Назойливые звонки прекратятся, если Вы письменно уведомите учреждение о смене медицинской организации. Вы уже оформили письменный отказ от вмешательства или только устно сообщили врачу о своём решении? Практика показывает, что именно форма оформления отказа - документ с подписью, датой и входящим номером - принципиально определяет исход в случае возможных споров с учреждением: из дел данной категории в подавляющем большинстве ключевым доказательством правомерности действий пациента оказывался именно корректно зарегистрированный письменный отказ, а не устное волеизъявление. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Никто не имеет права заставлять вас лечиться или оперироваться против вашей воли. По закону РФ вы имеете полное право отказаться от любого медицинского вмешательства, а также самостоятельно выбирать клинику и врача для получения второго мнения.
Ваше решение перепроверить диагноз и получить второе мнение в коммерческих или других государственных центрах абсолютно разумно и законно, особенно если операция сопряжена с рисками.
Здравствуйте!
Нет, врачи не имеют право заставлять вас соглашаться на операцию.
Вы имеете законное право отказаться от любого медицинского вмешательства.
Обязательно пройдите обследование в других клиниках.
А если врачи районной женской консультации будут также назойливо вас доставать - напишите жалобу в Минздрав.
Заставить не могут. Но врач по всей видимости обладает большим опытом и знаниями чем вы. Если он настоятельно рекомендует, то вероятнее всего есть риски осложнений. Во всяком случае окончательное решение всегда за вами. Вам решать как поступать- послушать врача или присматриваться к моргу