Отказ от родов в чужом городе?

В нашем закрытом городе (Лесной) всего одна женская консультация и один роддом, между которыми существует многолетний конфликт. Уже давно существует практика у женской консультации без существенных причин (диагнозов) и даже в принципе без объяснения причин отправлять на роды в соседние города, Нижний Тагил (2ч езды) и Екатеринбург (4ч езды). В эту ситуацию попала и я. Женская консультация отправляет меня на роды Тагил, причину не объясняли, ответ один: комиссия решила. По всем трем скринингам нет ни пороков у плода, ни диагнозов у меня. Отказ от госпиталиции в другой город акушерка писать не разрешает. Никого не волнует как ехать в другой город, как добираться из него с ребёнком в конце декабря по трассе. Обязана ли женская консультация учитывать моё мнение? Я хочу рожать в своём городе, по месту жительства, у нас прекрасный роддом. На сколько знаю право на выбор любого роддома у меня есть по родовому сертификату. Как написать отказ от дородовой госпитализации в другой город и остаться рожать по месту жительства, если акушерка отказывается его принимать, говорит что такого права у меня нет и что отказы сейчас писать нельзя, куда отправили-там и рожаете. На мой вопрос, как родить по месту жительства, ответ акушерки: родите на две недели раньше срока.

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваши права: Согласно ФЗ-323, вы имеете право выбрать медицинскую организацию, включая роддом, по полису ОМС и родовому сертификату. Направление в другой город возможно только в случае отсутствия в вашем городе необходимых специалистов или оборудования, что должно быть подтверждено официально. Ваши действия: Напишите заявление на имя главного врача женской консультации. Потребуйте предоставить письменное обоснование решения комиссии с указанием конкретных медицинских причин. Подайте жалобы в Министерство здравоохранения Свердловской области и Территориальный фонд ОМС. Приложите копию заявления и опишите ситуацию с отказом акушерки. Отказ от госпитализации можно оформить в свободной форме и вручить его под подпись или отправить заказным письмом в женскую консультацию. Итог: При начале родов смело обращайтесь в роддом Лесного. Они не имеют права отказать вам при отсутствии объективных медицинских противопоказаний.

Ульяна
Благодарю за вашу помощь, Олег Михайлович, вы очень мне помогли!
Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Общайтесь, буду признателен вам за отзыв