Врачебная ошибка?

Здравствуйте, у моей бабушки была онкология. Ее направили на операцию, где врач должен был взять гистологию, чтобы в дальнейшем назначить ей лечение, но он этого не сделал. Через некоторое время, мы поехали в онко больницу, где нам сказали, что не могут назначить лечение, так как нету гистологии. В итоге, бабушка была лишена шанса на лечение и достойное оказание мед. услуг. В итоге, ее положили в полиативное отделение, где она умерла без шанса на лечение. После ее смерти, я отправил жалобу по полюсу ОМС, чтобы проверили проверку. Проверка показала, что были нарушены следующее аспекты в лечении: Врач не взял гистологию, что стало причиной неназначения лечение, а так же, врач должен был направить бабушку на консультацию к женскому врачу, но не сделал этого. В ответе от страховки, был указан код ошибки 3.2.2. Подскажите пожалуйста, можно ли потребовать компенсацию, на какую сумму можно рассчитывать, какой шанс на успех, и можно ли как то наказать врачей за грубую ошибку и халатность, заранее спасибо за помощь!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и возмещение ущерба через суд. Код 3.2.2 подтверждает дефект оказания медицинской помощи, что является весомым доказательством. Медицинская организация, как правило, выстраивает защиту через оспаривание причинно-следственной связи между действиями врача и наступившими последствиями, заявляя ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы. Без заблаговременно сформированной доказательной базы, включая историю болезни, результаты страховой проверки и независимое медицинское заключение, контраргументировать данную позицию крайне сложно - это необходимо учитывать до подачи иска. Имеется ли у Вас на руках полная медицинская документация бабушки, включая результаты страховой проверки в письменном виде? Суды по делам о ненадлежащем оказании медицинской помощи удовлетворяют требования о компенсации морального вреда в диапазоне от 500 000 до 3 000 000 рублей при наличии доказанной причинно-следственной связи, а ключевым доказательством в 8 из 10 дел становится именно судебно-медицинская экспертиза, назначенная по инициативе истца на досудебном этапе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!