Здравствуйте у меня такой вопрос , было ИП кредит взят под ИП и с поручителям , ИП закрыла?

Здравствуйте у меня такой вопрос , было ИП кредит взят под ИП и с поручителям , ИП закрыла подала на процедуру ректуризаций , в данный момент арестовали счета все поручителя , как это возможно ?

Туровец Алексей Константинович
Отвечает юрист

Арест счетов поручителя при введении реструктуризации долгов основного заемщика является правомерным, так как установленный законом мораторий и защита от взысканий действуют только в отношении самого гражданина-должника, а не его поручителей.
Согласно статье 213.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», последствия введения реструктуризации (такие как приостановление исполнительных производств и снятие ранее наложенных арестов) наступают исключительно в отношении имущества и счетов гражданина, признанного банкротом. В отношении поручителя исполнительное производство продолжается в общем порядке.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве», кредитор имеет право требовать исполнения обязательств как от должника, так и от поручителя совместно или от любого из них в отдельности. Статья 399 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) также подтверждает право кредитора предъявлять требования к лицу, несущему ответственность дополнительно к основному должнику.

Итог: Реструктуризация долгов гражданина (бывшего ИП) предоставляет «иммунитет» от взысканий только самому должнику. Поручитель остается обязанным лицом, и арест его счетов судебными приставами на основании исполнительных документов является законным инструментом обеспечения интересов кредитора.

С уважением, Алексей Туровец! Вам понравился мой ответ, оставьте положительный отзыв в моём профиле, это важно для меня.
Екатерина Патракова

Получается я в ректуризаций нахожусь, и одновременно сегодня сняли деньги с поручителя, и счета у него арестовали приставы по моему кредиту, а у него у самого автокредит который он сейчас изо меня оплатить не может

Отвечает юрист

Здравствуйте. Это возможно, потому что поручитель отвечает по кредиту вместе с заемщиком солидарно, если договором не установлено иное: банк вправе требовать долг и с поручителя. Сама реструктуризация Ваших долгов это поручительство не прекращает. Но законность ареста счетов зависит от того, есть ли уже судебный акт и кто именно наложил арест: суд или пристав. По этим документам сразу видно пределы взыскания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина Патракова
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Арест счетов поручителя в вашей ситуации абсолютно законен, так как банкротство или реструктуризация долгов основного заемщика (даже после закрытия ИП) не освобождает поручителя от обязательств. Суть поручительства заключается именно в том, чтобы застраховать банк на случай, если заемщик перестанет платить или зайдет в процедуру банкротства

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Екатерина Патракова
Выражаю благодарность за вашу помощь, Раксана Владимировна!