Кредиты предприятия в предбанкротном состоянии?

(6 ответов)

У предприятия 2 кредита, одно от краудлендинговой платформы, второе от банка. Возможности оплачивать уже нет, средств не хватает. Банк требует поручительство физ.лица чтобы провести реструктуризацию. Однако и после реструктуризации долгов ситуация у компании вряд-ли изменится. В связи с этим несколько вопросов: 1. Правильно я понимаю, после того, как я подпишу поручительство, долги предприятия "повиснут" на физ.лице? 2. Что лучше всего сделать предприятию в данном случае? Объявлять банкротство самому или ждать суда и банкротства по суду?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вы правильно понимаете. Бак это делает для упрощения процедуры взыскания.

Ген директор, учредитель могут привлекаться с субсидиарной ответственности при объявлении юр лица банкротом. Другое дело все же состязательный процесс дает возможность суду отказать в удовлетворении требований кредиторов в привлечении к суб-ой ответ-ти при наличие достаточных доказательств и грамотно составленных  возражений.

Нужно объявлять банкротом юр лица, если есть признаки банкротства,  не ждать пока объявят кредиторы. Но перед тем как сделать данный шаг, нужно все же провести правовой аудит компании, чтобы в процессе банкротства не было установлена недобросовестность  стороны.

Высоцкая Галина Алексеевна
Высоцкая Галина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Если вы не в состоянии как юр.лицо оплатить долг более 300 000 в течении 3-х месяцев, то должны подать в суд заявление о признании вашего юр.лица банкротом. Но если у предприятия нет имущества, то к субсидиарной ответственности кредитора могут привлечь как директора, так и учредителя ( учредителей).
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! В соответствии со ст. 10 закона о банкротстве у Вас обязанность предъявить заявление о признании компании банкротом. Приведите бухгалтерскую и налоговую документацию в порядок. Сделайте мониторинг всех сделок за три года на их   сомнительность. Найдите арбитражного управляющего, состоящего в СРО. Поручительство подписывать не надо. При необходимости звоните.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сергей

День добрый! Подавать на банкротство можно в любой момент?

Или нужно выждать 3 месяца, не оплачивая кредиты?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

З месяца с момента когда организация не способна оплачивать по своим обязательствам она должна подать заявление о признании её банкротом. Но должен быть минимальный порог задолженности для подачи организации банкротом.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Булычева Мария Алексеевна
Булычева Мария Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Здравствуйте! Отвечая на 1 вопрос. Поручитель несет равную ответственность вместе с заемщиком перед кредитором. И если основной заемщик платить по кредитным обязательствам не может, то кредитор вправе обратиться к поручителю за погашением кредита. 2 вопрос: если вы понимаете, что юр. Лицо не в силах погасить долги, то руководитель организации должен обратиться в суд о признании юр. Лица банкротом (п. 5 ст. 14.13 коап рф).
Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, при невозможности исполнения обязательств перед кредиторами применим механизм банкротства, да вы правильно понимаете при поручительстве долги останутся за физическим лицом, поэтой причине банк просит поручителя, что бы разширить возможности взыскания сумм, я смогу вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте конечно за долги отвечает генеральный директор и учредители, советую признавать ооо банкротом через суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Остались вопросы?

Юристы по банкротству юридических лиц в Оренбурге