Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если на ребенка выдан судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 со всех видов дохода, а должник занимается строительством и продажей частных домов, но при этом показывает доход в налоговую 24 000 в месяц, ребенку в течение 3 лет выплачивает по 6 000, можно ли определить задолженность и взыскать за все время?
Да, задолженность по алиментам определяется за весь период. Судебный пристав вправе провести проверку реальных доходов должника, запросить сведения из налоговой, банков, Росреестра, выявить скрытые доходы от строительной деятельности и пересчитать долг. Должник зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или действует как физическое лицо при продаже домов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории должник нередко заранее выстраивает защиту через переоформление объектов на аффилированных лиц, занижение цен договоров купли-продажи и дробление сделок - без параллельного обращения в налоговый орган с заявлением о проверке реальной налогооблагаемой базы, одновременного ходатайства приставу об аресте счетов и запроса выписок по всем расчётным счетам результат взыскания долга на практике оказывается минимальным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Мария. Работа с задолженностью по алиментам, и с приставами являются моим основным видом деятельности. Обо мне, в том числе о конкретных моих делах можете найти в интернете, вбив мои данные Назаренко Михаил Викторович - в поиске. Есть статьи о аналогичных делах. Я из Ростова, мой офис на Буденовском 80. Звоните, запишу на консультацию. Узнаете много больше, чем Вам здесь напишут
Здравствуйте, это возможно. Нужно собрать доказательства сокрытия доходов. Нужно более детально разбираться в вашей ситуации.