Отзыв Исполнительного листа и его повторное предьявление?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по срокам повторного предьявления ИЛ. ИЛ о взыскании алиментов был выдан в сеняьря 2016 года. В ноябре 2016 года было возбуждено ИЛ. На ноябрь 2025 года образовалась задолженность, ИП по прежнему возбуждено, ИЛ у приставов. Могу ли я сейчас отозвать ИЛ (получить его оригинал на руки) и самостоятельно направить его для взыскания в Пенсионный Фонд? Или уже истекли все сроки предьявления ИЛ и единственный вариант для взыскания - так и оставить его у приставов?

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По описанной Вами ситуации у судебных приставов должно быть 2 исполнительных производства: одно по текущим алиментным платежам (ежемесячная установленная сумма), второе по взысканию образовавшейся задолженности.

При отзыве ИЛ будет окончено производство по текущим платежам и соответственно приставами не будет совершаться никаких действий с целью взыскания и перечисления ежемесячных сумм, но производство по общей задолженности будет вестись по общим правилам до взыскания полной суммы, либо окончания по иным основаниям

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость

Добрый день! Большое спасибо! Дело в том, что дети уже совершеннолетние (но не достигшие 21 года). На данный момент возбуждено 1 ИП по взысканию алиментного долга

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

В данном случае не целесообразно прекращать ИП, так как приставы совершают больший объем действий, чем это сделают в пенсионном фонде. Если есть информация, что долдник получает заработную плату или пенсию - сообщите об этом в отдел, они смогут наложить взыскание на доход

Гость

К сожалению, в небольших городках приставы не всегда работают в интересах Взыскателя.

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Да, в их действиях часто нет рвения к результату, но последовательная работа взыскателя часто даёт положительный результат

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Борис Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Исполнительный лист остаётся действительным, пока не погашена задолженность или ребёнку не исполнится 18 лет. Трёхлетний срок на повторное предъявление начинает течь лишь после возврата ИЛ взыскателю; пока исполнительное производство открыто, срок не идёт. Вы можете написать приставу заявление о возврате ИЛ, он закроет производство «по просьбе взыскателя», и у Вас будет ещё 3 года, чтобы подать лист в Пенсионный фонд либо к работодателю должника. Сроки не пропущены, выбор способа взыскания за Вами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Большое спасибо! Т.е. ИЛ я могу предьявить до даты достижения младшим ребенком 21 года? И, верно ли я понимаю, заявление в ФССП - это заявление об окончании (не прекращении ИП) и возврате ИЛ взыскателю?