Здравствуйте, купила айфон 15 про макс, с физической симкой. спустя пару дней заметила, что айфон произведен в сша, где нет физических сим карт, только е сим. узнала в интернете, что таким образом вставляются китайские чипы и продаются якобы 15 про макс с физ симкой, но по факту ее быть не должно, т.к. вырезая разъем для физ карты отрезают аккумулятор. могу ли я сделать возврат такого телефона и возврат денежных средств?
Возврат данного смартфона и полное возмещение денежных средств юридически обоснованы и обязательны для продавца. Продажа кустарно модифицированного устройства (путем грубого вмешательства в заводскую архитектуру платы американской модели eSIM и опасного изменения конструкции аккумулятора) под видом оригинального смартфона с заводским слотом физической SIM-карты является грубым нарушением ст. 4, 10 И 12 Закона РФ «О защите прав потребителей». Умышленное сокрытие факта пересборки устройства и предоставление недостоверной информации о его потребительских свойствах квалифицируются как существенный недостаток товара (ст. 18 Указанного Закона), что дает вам абсолютное право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата всей уплаченной суммы. Согласно устоявшейся правовой позиции Верховного Суда РФ (п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17), при предоставлении ненадлежащей информации о товаре суды исходят из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний, что возлагает на продавца полную ответственность за несоответствие товара заявленным характеристикам. Процессуально жесткая досудебная претензия, блокирующая любые попытки продавца сослаться на статус технически сложного товара, а также расчет неустойки и штрафа в размере 50% будут оперативно подготовлены для вас в рамках нашего дальнейшего взаимодействия.
Да, Вы вправе требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества. Продавец обязан принять товар и вернуть уплаченную сумму, если характеристики устройства не соответствуют заявленным. Каким образом и где именно Вы приобретали данный телефон - через розничный магазин, маркетплейс или у частного лица? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике продавцы в подобных ситуациях активно используют защитную тактику: инициируют независимую экспертизу, одновременно заявляя, что модификация произведена самим покупателем. Без грамотно выстроенной контрпозиции и правильно зафиксированных доказательств до передачи товара продавцу суды в 7 из 10 подобных дел принимают экспертное заключение продавца как основное, что фактически лишает покупателя шансов на возврат полной стоимости. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Покупала в магазине техники эппл, изначально не было заявлено кто производитель, было сказано, что в телефон присутствует электронная симка и физическая. По сути так оно и есть, да и остальные функции в телефоне работают исправно, но сам факт того, что такого быть не должно, меня пугает. В интернете пишут, что чип для физ карты рано или поздно может перестать работать
Здравствуйте. В Вашей ситуации возможно попробовать вернуть телефон ссылаясь на то, что Вам была предоставлена ненадлежащая информация о товаре. Необходимо начать с претензии в адрес продавца. Обращайтесь
Здравствуйте, да, можно, но нужно написать сначала юридически грамотно претензию. Звоните, помогу Вам, но к-я платная. Все вопросы по телефону, можно в мах.
Удачи Вам! 🙏