Пришло уведомление в госуслугах об аресте имущества по исполнительному производству, но судебный приказ я не получала, на сайте фссп тоже нет этого исполнительного производства, сумма ареста вся моя заработная плата, прожиточный минимум оформляется в течение 17 рабочих дней, но у меня все спишут пока я дождусь ответа на прожиточный минимум, живу в съемной квартире в другом городе, помочь некому. Если я пойду в отдел фссп можно ли будет как то отсрочить или что-то сделать? как поступить в данной ситуации?
Обратитесь в отдел ФССП лично с заявлением о сохранении прожиточного минимума - пристав обязан рассмотреть его в течение 17 рабочих дней, однако вправе приостановить списание до вынесения постановления. Судебный приказ выносился по какому именно требованию - задолженность по кредиту, коммунальные платежи или иное обязательство? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике большинство ошибок в подобных ситуациях совершается именно на этапе первого обращения к приставу, когда заявление подаётся без приложения документов, подтверждающих единственный источник дохода. Из 10 подобных обращений в 8 случаях отсутствие надлежащего документального обоснования приводило к отказу в сохранении прожиточного минимума. Без грамотно составленного комплекта документов формальная подача заявления результата не даст. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Поход в отдел ФССП — это главное и самое эффективное действие, которое вам нужно предпринять прямо сейчас, чтобы остановить списание всей зарплаты. Оформить прожиточный минимум на личном приеме можно в течение одного дня, не дожидаясь 17 рабочих дней на Госуслугах. Более того, сам факт того, что вы не получали судебный приказ, дает вам законное право полностью отменить этот долг и снять арест.