Имеют ли право списывать 100% Зп?

Есть арест счета на который приходит заработная плата, с которой и так списываются деньги в фссп. Теперь деньги списываются у работодателя, (важно Зп выдается каждый день), т.е идет двойное списание полной Зп за один день. Могу ли я как то на это повлиять? Они же не могут 100% забирать?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Нет, 100% зарплаты списывать не могут.

Что делать:

Подайте заявление в ФССП о сохранении 50% прожиточного минимума. По закону (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») с зарплаты можно удерживать не более 50%, а в исключительных случаях — 70%, но не все 100%. За работником должна быть сохранена сумма не менее 1 прожиточного минимума (сейчас это 15 907 рублей).

Напишите заявление работодателю с просьбой удерживать деньги только по одному исполнительному листу (тому, что у них) и разъяснить ситуацию.

Направьте в банк по месту ареста счета справку от работодателя о том, что удержания уже производятся им. Попросите банк снять арест со счета, так как он дублирует взыскание.

Двойное списание незаконно. Действуйте через ФССП и банк.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Спасибо за тёплые слова!

Отвечает юрист

Добрый день. Повторного списания по одним и тем же требованиям не должно быть. Если обращались к приставам и вопрос не решился, готов Вам помочь, напишите мне, направьте документы, разберу ситуацию

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.