12 ноября 2025 я получил уведомление на портале "Госуслуг", что возбуждено исполнительное производство. 13 ноября 2025 были арестованы счета в банке. 14 ноября пришла заработная плата на счет индивидуального предпринимателя где был наложен арест. Тем самым арестованная сумма была удержана. Нужно ли мне дополнительно оплачивать нужную сумму на Госуслугах? Хочу уложить в 5 дней добровольного срока. Судебный приказ числится от 8 июля 2025 года
Здравствуйте! Нет, дополнительная оплата не потребуется. Поскольку арест был наложен на счет, и зарплата поступила туда, арестованная сумма уже удержана в счет погашения долга. Главное условие соблюдено — оплата произведена в рамках добровольного периода. Ваше участие в исполнительной процедуре закончено, дальнейшие разбирательства касаются взаимодействия судебного пристава и банка. Законодательством предусмотрено, что арест производится исключительно на доступные средства, и последующие начисления попадают под ограничение лишь после полной реализации предыдущего ареста. Таким образом, повторно оплачивать долг нет необходимости.