Исполнительное производство?

Здравствуйте!
Есть исполнительное производство по кредитному долгу от 2021 года на сумму 515 000 руб. Пристав приглашает на встречу.

Выплаты не осуществлял, так как не было финансовой возможности, не работал.
Сейчас устроился на работу, доход небольшой, не готов платить. Заработная плата официальная и перечисляется на карту.
Я переживаю, что заблокируют мою карту. Что потом есть и за что платить аренду квартиры?!
В собственности есть автомобиль, но он приносит мне доход и лишиться я его не могу.
Банкротство не получиться, так как есть официальный доход и автомобиль.

Просто почва уходит из под ног, как подумаю, что семья останется на улице и без денег.
Подскажите, какие могут быть применены санкции в моем положении и что можно сделать, чтобы минимизировать убытки? Мне нужен год хотя бы, выплатах по ИП.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

По закону вы не останетесь без денег, но действовать нужно быстро. Пристав наложит арест на счета (спишет 50% зарплаты) и запрет на регистрацию авто.
Сохраните прожиточный минимум (ПМ). Подайте приставу через Госуслуги заявление о сохранении ПМ на себя. Если есть дети, сохраните ПМ на них через суд. Эти деньги банк списывать не сможет.
​Защитите машину. Если машина — официальный источник дохода (вы курьер/таксист по документам), забрать ее не имеют права. На встречу к приставу на ней не приезжайте.
Оформите рассрочку через суд (ст. 203 ГПК). Это ваш шанс получить год передышки. Подайте в суд заявление, приложив справки о низкой зарплате, аренде квартиры и наличии иждивенцев. Предложите посильный график (например, 10-15 тыс. В месяц). Если суд одобрит, пристав снимет аресты и не тронет машину, пока вы платите по графику.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Пристав вправе удерживать до 50% зарплаты, арестовать автомобиль. Банкротство возможно при любом доходе - это распространённое заблуждение.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Можно отменить судебный акт и прекратить ИП. Отправьте постановление ФССП, посмотрю что можно сделать.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.