Финансы?

Умерла жена остался долг по кредиту, банк не закрывает кредит,не даёт справок, постоянно хожу в бан отправляю обращение, кредит не закрывают,плачу остаток,оператор говорит всё по нулям нет долга,на следующий день иду в банк за справкой,а мне ещё начислили деньги,опять плачу и пишу обращение, уже шестой раз

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте в банк письменное заявление о закрытии кредита с требованием выдачи справки об отсутствии задолженности. Все обращения фиксируйте с отметкой о принятии. Параллельно подайте жалобу в Банк России с описанием систематических нарушений. Вы вступили в наследство после смерти супруги? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ключевым доказательством оказывается накопленная переписка с банком. Из практики - в 8 из 10 случаев именно документально подтверждённые систематические отказы в выдаче справок формируют основание для взыскания убытков и компенсации морального вреда с кредитной организации. Жалоба в Банк России нередко устраняет нарушение в течение 30 дней без судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования вашей утрате. То, с чем вы столкнулись в банке — это незаконные действия или технический сбой, из-за которого проценты продолжают начисляться на уже выплаченный долг. Вам нужно немедленно прекратить ходить к рядовым операторам и перевести общение с банком в жесткое правовое русло.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️