Как долго длится выдача квартиры сироте через суд?

Здравствуйте. На днях подали иск в суд, так как квартиру сироте обещают уже миллион лет😹
Как долго будет рассматриваться все это дело? Через сколько приходит первый ответ от суда? Сколько в принципе времени уходит на то, чтобы суд принял решение о выдаче квартиры?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По общему правилу суд обязан направить определение о принятии иска к производству в течение 5 рабочих дней. Общий срок рассмотрения дела - 2 месяца, однако по делам о предоставлении жилья сиротам суды нередко выходят за этот срок. Иск подан от имени самого сироты или его законного представителя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике органы исполнительной власти в подобных делах активно применяют тактику затягивания - последовательно заявляют ходатайства об отложении, запрашивают дополнительные доказательства по бюджетным ассигнованиям и срокам формирования очереди. Без заранее подготовленных письменных возражений на каждый такой манёвр формальное решение в Вашу пользу может быть получено, однако его фактическое исполнение растянется на годы через отдельное исполнительное производство. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мишель

Меня сейчас интересует лишь время, когда решение о выдаче жилья будет узаконено. Чтобы после этого уже вступить в наследство (ведь если вступлю сейчас, то спец-найм уже не получить))

Мишель

Здравствуйте) иск подан через законного представителя (адвоката)

Отвечает юрист

Здравствуйте. Первый ответ от суда обычно приходит в течение 5 дней: судья решает, принять иск или нет — ч. 1 Ст. 133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Само дело в районном суде, как правило, рассматривается до 2 месяцев — ч. 1 Ст. 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но по спорам о жилье сирот сроки нередко сдвигаются из-за запросов документов и позиции администрации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В среднем весь процесс от подачи иска до вынесения решения судом занимает от 2 до 4 месяцев.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏