Мой бывший муж обратился в суд с иском к нашей несовершеннолетней дочери, 14 лет, о признании ее утратившей право пользования и снятии с рег.учета с жилья, которое он занимает по соц. найму. Меня - ее мать указал в качестве третьего лица, суд принял к производству такой иск и назначил подготовку. Вопрос: можно предъявлять такой иск к несовершеннолетнему лицу - школьнице, которая не имеет собственного дохода и юр. познаний. Не привлечена опека. Я не лишена и не ограничена в род. правах. Я хочу представлять ее права, что мне делать?
Да, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, исковые требования могут предъявляться к несовершеннолетнему, если он является ответчиком по делу. Однако, поскольку речь идет о праве пользования жильем и снятии с учета, суд обычно принимает меры для защиты интересов несовершеннолетнего, а также привлекает представителей или органы опеки.
Обратитесь в суд с заявлением о привлечении вас к участию в деле в качестве законного представителя дочери или о назначении ей представителя (если суд сам не сделал этого).
Добрый день!
Иск к несовершеннолетнему, как правило, можно предъявить на общих основаниях. К примеру, такой несовершеннолетний будет ответчиком, когда его нужно выселить из служебного помещения или если он совершил с вашей организацией законную сделку и ваши требования основаны на ней. Причем в таких случаях ребенок может быть младше 14 лет. Вам все равно нужно указать его ответчиком, а ходить в суд будут его законные представители, например родители.
Да, иск о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета может быть предъявлен к несовершеннолетнему, если он зарегистрирован в жилом помещении.