Доля несовершеннолетней?

Добрый день. Несовершеннолетней дочери подарили долю в доме. Может ли отец дочери без согласия матери прописаться там и прописать своего нового ребенка? Может ли распоряжаться долей без согласия матери?

Сысоева Людмила Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Может, если является собственником доли в праве. Согласия других сособственников не потребуется. При наличии согласия иных собственников данного жилья, может зарегистрироваться в данном жилье, не будучи собственником. Дети, не достигшие 14 лет, могут быть зарегистрированы в жилом помещении со своими родителями (или одним из них) без согласия других собственников, т.е., если отец Вашего ребенка добьется регистрации сам, то и других детей в возрасте до 14 лет, он может вселить с собой. Распоряжаться же имуществом несовершеннолетних детей можно только с согласия обоих родителей, а также органов опеки и попечительства.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Отец не может прописаться в доме или прописать другого ребёнка без согласия матери (как законного представителя несовершеннолетней дочери).
Распоряжаться долей (продавать, дарить, сдавать и т.д.) тоже можно только с согласия обоих родителей и органа опеки.
Если нужна помощь — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.